Défilé chorégraphié sur le thème du ruban


1er tableau « Le ruban, un mouvement dans le vent »

  •  « Colors » : Noriko HIRANO –Japon-
  • « La Belle au bois dormant » : Sakiko FUJIWARA –japon-
  •  « Pop out » : Chikako TAMADA –Japon-
  •  « Sur mesure » : Julie BRADLEY-VALLET –France-
  • « Gros-grain français » : Cécile HAMMACHE -France-
  • « L’épave du cœur » : Marie-Charlotte LORNAGE –France- (prix de la meilleure interprétation du thème)
  • « Fele Ribbon » : Motoko SASAKO –Japon-
  • « Orange Tonk » : Marion CLEMENT –France- (prix coup de cœur)
  • «  Encelade » : Marie-Claire PICQ –France- (prix humour)
  • « Ruban, il se déroule » : Mayumi TAKEGUCHI –Japon-
  • « Ruban à tout crin » : Ariane DELABAYS –Suisse-
  • « Sonnet symboliste » : Heide TRICOU –Allemagne-
 

2ème tableau « Le ruban, une personnalité »

  • « Anglacite » : Sylvie LAROCHE –France-
  • « Passiflore » : Eliane SCHNEIDER –Suisse-
  • « En mode tartan » : Bernadette TISSEAU –France-
  • «  Twisted ribbons » : Naoko ISHIKAWA –Japon- (prix de la créativité)
  • « Japanesque » : Setsuko KATO –Japon- (prix coup de cœur)
  • « Couple » : Sayaka NUNOGAKI -Japon-
  • « Nature morte à la chaise cannée » : Béatrice DE BEAUVOIR -France- (prix du savoir-faire)
  • « La Clairière » : Maï THOMAS -Japon- (prix de la technicité)
  • « Le mystère de glycine » : Kyoko MURAYAMA -France – (prix du meilleur concept)
  • « Le cycle » : Magdaléna DABROWSKA -Pologne-
  • « Mousse de nuit » : ZABO (Isabelle HOFFMANN) –Suisse- (prix du prêt à porter)
  • « France » : Barbara SIRE-JACOB -France-
 

3ème tableau  « Le ruban, un fil qui réunit »

  • « Chignon » : Clara MOCQUOT -France-
  • « Chapeau modulable » : Anneline PETITQUEUX –France- (prix de l’innovation)
  • « Du galon structuré au feutre décoratif » : Isabelle MATHIEU -Belgique-
  • « Eloge du Kusudama » : Yoko MAEDA -Japon- (prix du coup de cœur)
  • « Sabrina » : Mary LANGLAIS -France-
  • « La magie du ruban » : Nobuki HIZUME –France-
  • « Twisted ribbons » : Naoko ISHIKAWA -Japon-
  • « Japanesque » : Setsuko KATO –Japon-
  • « Couple » : Sayaka NUNOGAKI –Japon-
  • «  Rubans de Mai » : Roselyne ROBIN -France-
  • « Littel Ribbon Bowler » : Ellen THOMMASSEN –Norvège-
  • « Panther Chaméleon » : Fides CAVAN –Belgique-