LES RENCONTRES INTERNATIONALES

DES ARTS DU CHAPEAU 2005

Cette sixième édition a proposé aux créateurs de travailler sur le thème du “ contraste ”.
Les participants ont habilement combiné les matières, les textures et/ou les coloris. Des chapeaux de ville, chics, pratiques, confortables, originaux, ou chapeaux évènementiels, extravagants, ont été confectionnés. Mais tous ont été conçus comme un accessoire porté et non comme un objet d'art.
En référence à l’histoire de Chazelles-sur-Lyon, le feutre, activité séculaire, a eu sa place dans la création.
Certains concourants ont privilégié le contraste des matières et/ou coloris, d’autres se sont attachés à traiter le thème plus philosophiquement dans une interprétation parfois poétique.

224 chapeaux ont été réceptionnés. 18 pays sont représentés au total : Europe, Turquie, USA, Canada, Japon, Australie, Corée du Sud.

Le soutien de prestigieuses sociétés du monde de la mode, telle que la Maison HERMES et l’engagement de certaines structures nationales et locales, la Société d’Encouragement aux Métiers d’Art et la Chambre des Métiers contribuent à cette belle notoriété.

Sylvie JOLY, célèbre humoriste, passionnée de chapeaux, a accepté d’être la marraine de cet événement.

Le jury était composé de Philippe MOLINS de la Maison MOTSCH-HERMES, Gregoria RECIO et Claudie LINCHET, modistes, Françoise SEINCE de la Société d’Encouragement aux Métiers d’Art, Madame CHAUVE-DESAGE, présidente d’honneur de l’association Atelier-Musée du Chapeau, et Monsieur PORTENEUVE de la Chambre des Métiers de la Loire.
La tâche du jury fut particulièrement délicate pour élire 13 lauréats.

  • Prix Hermès : Vera Klomp-Stikkers – Soestduinen (Pays-Bas)
  • 1er prix : Irene Bussemaker – Eersel (Pays-Bas)
  • 2ème prix : Cigmond Meachen – New-York (Etats-Unis)
  • 3ème prix : Marie-Dominique Gilles – Bordeaux (France)
  • 4ème prix : Setsuko Kato – Osaka (Japon)
  • 5ème prix : Naomi Goodsir – Sydney (Australie)
  • 6ème prix : Fumi Terasawa – Osaka (Japon)
  • 7ème prix : Stéphanie Caquineau – La Rochelle (France)
  • 8ème prix : Jean-Pierre Tritz – Bruyères-sur-Oise (France)
  • 9ème prix : Mary Anna Gilmore – Souderton (Etats-Unis)
  • 10ème prix : Marie Fievet – Pecq (Belgique)
  • Prix SEMA : Betty Ludmilova – Cabourg (France)
  • Prix Chambre des Métiers : Pauline Gerboud – Chambost-Longesaigne (France)